桜高祭のご案内 (更新日201799日)
・文化の部
開催日 平成29927日(火)
会 場 第二体育館     舞台の部      9:30〜11:15
文化部発表会 13:20〜15:30
 (吹奏楽部・素人名人会・ダンス同好会・音楽部)
第一体育館 映像の部    12:30〜13:15
3号館 1 展 示      12:10〜15:00
3号館前
※ 雨天時は保健室横玄関ホール
茶華道部(野点)13:20〜15:00
 ※ PTA主催のバザーを11:30より会議室にて開催します。

・体育の部
開催日 平成29928日(水)  
会 場 本校 グランド  競 技       9:00〜16:00
内 容 陸上競技種目・団体演技・応援合戦等






試合結果、予定のお知らせです。   (更新日201795日)
 バスケットボール部   大阪高等学校バスケットボール選手権大会

1次予選 男子

2回戦 桜宮 144 - 34 吹田東
3回戦 桜宮 150 - 49 東大阪大敬愛
4回戦 桜宮  89 - 44 八尾

5回戦 桜宮 vs 豊島     99日(土)11:40〜   八尾総合体育館
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29soutai_m.pdf


1次予選 女子

2回戦 桜宮 136 - 32 大阪女学院
3回戦 桜宮 137 - 49 住吉商業

4回戦 桜宮 vs 生野   99日(土)15:00〜  港スポーツセンター
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29soutai_w.pdf
 野球部   秋季近畿地区高校野球大会

2回戦 桜宮 vs 山田   916日(土)   萩谷総合公園野球場
http://www.hb-nippon.com/osaka/game/272017003/
 バレーボール部   大阪市立高等学校総合体育大会

男子 107日(土)   住吉スポーツセンター
1回戦 桜宮 VS OBF
2回戦 桜宮 VS 市立・生野工業の勝者
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/oosakaitiritu/17/h29_danshikumiawase.pdf


女子 107日(土)  住吉スポーツセンター
1回戦 桜宮 VS 扇町総合・南の勝者
2回戦 桜宮 VS 鶴見商業・住吉商業・汎愛・工芸の勝者
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/oosakaitiritu/17/h29_jyoshikumiawase.pdf






南東北インターハイ出場   (更新日2017727日)
南東北インターハイ出場   http://2017soutai.jp/kyougi/
女子ソフトボール部

730日〜82
2回戦 米沢中央高校(山形)・水戸商業高校(茨城)の勝者
http://2017soutai.jp/media/004/201706/2017一次抽選結果(女子).pdf
ボート部

83日〜6
組み合わせ
http://2017soutai.jp/media/003/201707/1【ボート】組合せ(ツリー).pdf






試合結果、予定のお知らせです。   (更新日2017727日)
 バレーボール部   大阪高校総体予選ラウンド

男子(東地区)725
2回戦 桜宮 2-0 守口東
3回戦 桜宮 2-0 牧野
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/osakasotai/2017/yosen/h29_yosen_east_m_0725.pdf

Aブロック決勝 726日(水) 会場 桜宮高校
桜宮 0-2 大阪電通大高
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/osakasotai/2017/yosen/h29_yosen_east_m_0726.pdf

女子(東地区) 725
1回戦 桜宮 2-0 香里ヌベール
2回戦 桜宮 2-0 茨田
3回戦 桜宮 2-0 長尾
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/osakasotai/2017/yosen/h29_yosen_east_f_0725.pdf

Bブロック決勝 726日(水) 会場 桜宮高校
桜宮 2-0 香里丘
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/osakasotai/2017/yosen/h29_yosen_east_f_0726.pdf
 サッカー部   大阪高校総体兼選手権大阪大会

男子 99日(土)
3回戦  桜宮 VS 金襴千里・春日丘・和泉の勝者
http://ofa-kotairen.jp/image/H29/H29_soutai_HP_excel.pdf

女子 820日(日)  
1回戦 会場:東住吉総合 9:00 桜宮 VS 星翔 0-2 大阪電通大高
2回戦 会場:成美    9:00   桜宮 VS 大商学園
http://ofa-kotairen.jp/joshi/H29/H29_soutai_joshi_HP_excel.pdf
http://ofa-kotairen.jp/joshi/H29/H29_soutai_joshi_HP_excel.pdf
 バスケットボール部   大阪高等学校バスケットボール選手権大会

男子(Eゾーン)
827日 2回戦 桜宮 VS 茨田・吹田東の勝者    会場 豊島 11:10
92日  3回戦 桜宮 VS 大阪明星・東大阪大敬愛の勝者
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29soutai_m.pdf

女子(Kゾーン)
92日   会場 豊島 14:30
2回戦   桜宮 VS プール学院・大阪女学院の勝者
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29soutai_w.pdf






試合予定です   (更新日2017627日)
 野球部   全国高校野球選手権大会 大阪大会

715日(土) 会場 花園球場 1回戦 桜宮 vs 関大一
721日(金) 会場 南港中央球場 2回戦 桜宮 vs 大阪国際和田・刀根山・旭の勝者
雨天順延で日程・球場は変更になる場合があります。
最新情報は「日程・予定」からご確認ください
http://www.asahi.com/koshien/osaka/schedule/






平成29年度 一葉会総会  (更新日2017523日)
平成29年度 一葉会総会 写真・動画 掲載しました。






試合結果   予定のお知らせです   (更新日201759日)
 バスケットボール部   インターハイ予選

男子
55 5回戦(Bグループ) 桜宮 89-67 天王寺
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29inter_y_boy.pdf

2次予選
1回戦 513日(土) 13:20 大阪中央体育館 桜宮 VS 大商学園
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29inter_y2.pdf



女子
55 5回戦(Nグループ) 桜宮 46-40 生野
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29inter_y_girl.pdf

2次予選
1回戦 513日(土) 11:40 大阪中央体育館 桜宮 VS 大塚
http://high.osakabasketball.jp/h29/h29inter_y2.pdf
 サッカー部   大阪高校春季サッカー大会

男子
5回戦 57日(日) 会場 J-GREEN堺 桜宮 0-2 大阪桐蔭
http://ofa-kotairen.jp/image/H29/H29_syunki_HP_excel.pdf

女子
1回戦 429 桜宮 36-0 教大平野
2回戦 5 3 桜宮 2-1 星翔
3回戦 5 7 桜宮 0-2 大阪学芸
http://ofa-kotairen.jp/joshi/H29/H29_syunki_joshi_HP_excel.pdf
 バレーボール部   春季大会 1次予選(部別)

男子1部  4
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/bubetu/17haru/h29_0416_danshi_kekka.pdf

女子1部  2
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/bubetu/17haru/h29_0423_jyoshi_kekka.pdf






★ 試合予定です ★ 応援よろしくお願いします。 (更新日201748日)
 バスケットボール部   大阪高等学校総合体育大会

男子
2回戦 429日(土)930 会場 柴島 桜宮vs春日丘・伯太の勝者
3回戦 430日(日) 会場 桜宮 桜宮vs淀商業・高槻の勝者
4回戦以降 http://high.osakabasketball.jp/h29/h29inter_y_boy.pdf

女子
2回戦 430日(日)930 会場 桜宮 桜宮vs関西創価・貝塚の勝者
3回戦 5 3日(水) 桜宮vs千里雲・芦間・咲くやこの花・開明の勝者
会場 はびきのコロセアム
4回戦以降 http://high.osakabasketball.jp/h29/h29inter_y_girl.pdf
 バレーボール部   春季大会 1次予選(部別)

男子1
416日(日) 会場 大阪工業大学 桜宮 vs 常翔学園・吹田東・豊中 4チームのリーグ戦
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/bubetu/17haru/h29danshi_kumiawase.pdf

女子1
423日(日) 会場 東住吉スポーツセンター 桜宮 vs 相愛・登美丘・北千里 4チームのリーグ戦
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/bubetu/17haru/h29jyoshi_kumiawase.pdf
 サッカー部   大阪高校春季サッカー大会

男子
3回戦 423日(日) 会場 J-GREEN堺 桜宮 vs 三国丘・大阪暁光・富田林の勝者
http://ofa-kotairen.jp/image/H29/H29_syunki_HP_excel.pdf

女子
1回戦 429日(土) 930 会場 東住吉総合 桜宮 vs 教大平野
2回戦 5 3日(水) 930 会場 東住吉総合 桜宮 VS 星翔
3回戦以降 http://ofa-kotairen.jp/joshi/H29/H29_syunki_joshi_HP_excel.pdf
 野球部   春季近畿地区高校野球

1回戦 49日(日) 1000 会場 近大生駒G 桜宮 vs 近大付
http://www.interq.or.jp/baseball/kana/yakyu.htm






★ 試合予定です ★ 応援よろしくお願いします。 (更新日2017127日)
バレーボール部女   女子

大阪高校新人大会 2次予選 129日(日) 会場 大阪女短大高
4回戦 桜宮 VS 高槻北
5回戦 桜宮 VS 枚方津田・大阪信愛女学院の勝者
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/sinnjinn2ji/16/h28_shinjin2_jyoshi_0122.pdf






試合結果です (更新日2017127日)
バスケットボール部

新人大会西地区大会 男子
3回戦 115日(日) 桜宮 48-56 寝屋川
http://high.osakabasketball.jp/h28/h28shinzin_w_m.pdf

新人大会西地区大会 女子
3回戦 115日(日) 桜宮 117-28 合同A
4回戦 桜宮  48-57 牧野
http://high.osakabasketball.jp/h28/h28shinzin_w_w.pdf
バレーボール部  大阪高校新人大会 2次予選

男子   122日(土)  会場 近畿大学付属
2回戦 桜宮 2-0 大商大堺
3回戦 桜宮 0-2 関西福祉大学金光桐蔭
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/sinnjinn2ji/16/h28_shinjin2_danshi_0122.pdf

女子   122日(土)  会場 桜宮高校
2回戦 桜宮 2-0 常翔啓光学園
3回戦 桜宮 2-1 明浄学院
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/sinnjinn2ji/16/h28_shinjin2_jyoshi_0122.pdf
サッカー部  大阪新人大会

女子  
2回戦 115日(日)13:10 会場 大教大付 桜宮 6-0 茨木西
3回戦 122日(日)9:30 会場 星翔高校 桜宮 0-0 大阪桐蔭 PK負け
http://ofa-kotairen.jp/joshi/H28/H28_shinjin_hp_excel.pdf






★ 試合予定です ★ 応援よろしくお願いします。 (更新日2017114日)
バスケットボール部

新人大会西地区大会 男子
3回戦 115日(日)930 会場 門真西 Aコート 桜宮 VS 寝屋川・交野の勝者
http://high.osakabasketball.jp/h28/h28shinzin_w_m.pdf

新人大会西地区大会 女子
3回戦 115日(日)930 会場 門真西 Bコート 桜宮 VS 守口東・合同Aの勝者
http://high.osakabasketball.jp/h28/h28shinzin_w_w.pdf
バレーボール部  大阪高校新人大会 2次予選

男子   122日(土)  会場 近畿大学付属
2回戦 桜宮 VS 大商大堺
3回戦 桜宮 VS 三原・関西福祉大学金光桐蔭の勝者
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/sinnjinn2ji/16/h28_shinjin2_danshi_tyusenkekka.pdf

女子   122日(土)  会場 桜宮高校
2回戦 桜宮 VS 常翔啓光学園
3回戦 桜宮 VS 桜塚・明浄学院・追手門学院の勝者
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/sinnjinn2ji/16/h28_shinjin2_jyoshi_tyusenkekka.pdf
サッカー部  大阪新人大会

女子  
2回戦 115日(日)13:10 会場 大教大付 桜宮 VS 茨木西
3回戦 122日(日)9:30 会場 星翔高校 桜宮 VS 大阪桐蔭
http://ofa-kotairen.jp/joshi/H28/H28_shinjin_hp_excel.pdf






★ 2016 一葉会ウォークのご案内 ★ (更新日2016912日)
NHK大河ドラマ「真田丸」の旧跡を巡る大坂城ウォークにご参加ください。

平成28年10月16日(日)環状線「玉造駅」10時集合(小雨決行)





★ 桜高祭のご案内 ★ (更新日201699日)
<文化の部>  開催日 平成28928日(水)
  会  場    
 第二体育館    舞台の部 9:3011:15
文化部発表  13:2015:30
 第一体育館     映像の部   12:3013:15
 3号館1 展  示   12:1015:00
 3号館前
(雨天時は保健室横玄関ホール)
茶華道部
 (野点) 
13:2015:00
※PTA主催のバザーを1130より会議室にて開催します。
<体育の部>  開催日 平成28929日(木)
会 場
  本校グランド
競 技 9:0016:00
(昼休み 11:40〜12:40
内 容 陸上競技種目 ・ 団体演技 ・ 応援合戦等
※体育の部に限り、雨天の場合930日(金)に延期します。






★ 試合予定です ★ 応援よろしくお願いします。 (更新日201699日)
バスケットボール部

大阪高校総体 男子
4回戦 910日(土)1500 会場 住吉スポーツセンター 桜宮 vs 岸和田
5回戦 911日(日)1320 会場 大阪中央体育館 桜宮 vs 信太・大塚の勝者
http://high.osakabasketball.jp/h28/h28soutai_m.pdf

大阪高校総体 女子
4回戦 910日(土)1320 会場 住吉スポーツセンター 桜宮 vs 賢明学院
5回戦 911日(日)1500 会場 住吉スポーツセンター 桜宮 vs 千里・好文学園の勝者
http://high.osakabasketball.jp/h28/h28soutai_w.pdf
バレーボール部  大阪市立大会

男子   
2回戦 101日(土) 会場
 住吉スポーツセンター
桜宮 vs 生野工業・東の勝者
準決勝 桜宮 vs 大阪市立・中央の勝者
決勝  
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/oosakaitiritu/16/h28_danshikumiawase.pdf

女子
1回戦 924日(土) 会場 桜宮高校 桜宮 vs 咲くやこの花
2回戦 101日(土) 会場
 住吉スポーツセンター
桜宮 vs OBF
準決勝 桜宮 vs 汎愛・工芸・鶴見商業・中央の勝者
決勝      
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/oosakaitiritu/16/h28_jyoshikumiawase.pdf
野球部  秋季近畿地区大阪府予選

2回戦 918日(日) 会場 堺Jグリーン 桜宮 vs 門真なみはや
サッカー部 全国高校サッカー選手権 大阪大会

男子
3回戦 910日(土)1450 会場 住吉スポーツセンター 桜宮 vs 大阪朝鮮高校
http://ofa-kotairen.jp/image/H28/H28_soutai_HP_excel.pdf






★ 試合予定です (更新日2016510日)
バスケットボール部  インターハイ予選
 男子決勝リーグ (1位・2位がインターハイ出場)

 529日(日) 15:00〜 府民共済SUPERアリーナ(旧舞洲アリーナ)
    (ウ) 大阪学院 VS 近附属
    (エ) 桜宮 VS 大阪桐蔭
 64日(土) 15:00
   (ウ)の勝ち−(エ)の負け
   (ウ)の負け−(エ)の勝ち
 65日(日) 15:00
   (ウ)の勝ち−(エ)の勝ち
   (ウ)の負け−(エ)の負け
 http://high.osakabasketball.jp/h28/h28inter_leag.pdf






★ 試合結果です (更新日2016510日)
バスケットボール部 インターハイ予選  2次予選

男子 1回戦 桜宮 84-51 八尾
     2回戦 桜宮 66-53 泉北
 近畿大会出場決定〜!   ベスト4 決勝リーグへ!!
 http://high.osakabasketball.jp/h28/h28inter_y2.pdf

女子 1回戦 桜宮 85-51 久米田
    2回戦 桜宮 89-47 旭
    3回戦 桜宮 64-62 泉陽
    4回戦 桜宮 56-40 牧野
 http://high.osakabasketball.jp/h28/h28inter_y_girl.pdf
サッカー部 春季高校サッカー

 男子     5回戦 桜宮 0-2 大産大付
 http://ofa-kotairen.jp/image/H28/H28_syunki_HP_excel.pdf

 女子     1回戦 桜宮 0-6 大商学園
 http://ofa-kotairen.jp/joshi/H28/H28_syunki_joshi_HP_excel.pdf
バレーボール部

  男子 部別  (424日)      桜宮 1部 4
 http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/bubetu/16haru/h28_0424_danshikekka.pdf

 女子 部別 (417日)       桜宮 1部 3
 http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/bubetu/16haru/h28_0417_jyoshikekka.pdf
野球部   春季高校野球大阪大会

  4回戦    桜宮 4-7  初芝立命館
 http://www.interq.or.jp/baseball/kana/yakyu.htm






★ 試合予定です ★ 応援よろしくお願いします (更新日2015115日)
サッカー部男子
大阪高校総体兼全国高校サッカー選手権大阪大会
準決勝(キンチョウスタジアム)  118日(日)11時〜  桜宮VS阪南大高

http://ofa-kotairen.jp/image/H27/H27_soutai.pdf





★ 2015 南港ウォークのご案内 ★ (更新日2015929日)
 秋の潮風を肌に感じながら大阪南港界隈をブラブラ歩いてみたいと思います
(野鳥園〜ATC〜コスモタワー〜インテックス大阪)
ご都合つきましたらご参加ください。お待ちいたしております♪
主催 一葉会ウォーク





★ バレーボール部OB・OG会のご案内 ★ (更新日2015920日)
本年は3年に一度のOB・OG会の開催年です。
下記の内容で開催いたします。
奮ってご参加の程、お願い申しあげます。

1.日 時 平成271025日(日) 12時〜15
2.場 所 大阪リバーサイドホテル
3.会 費 6,000

出欠のご連絡は、案内状に同封の返信用はがき、
又はOB・OG会HPの住所等の登録・変更のページからお願いします。





★ 試合予定です ★ 応援よろしくお願いします (更新日2015920日)
バレーボール部 大阪市立大会

男子 103日(土)会場 住吉スポーツセンター
       2回戦 桜宮-大阪市立・鶴見商業の勝者
       3回戦〜決勝まで
 http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/oosakaitiritu/15/h27_danshikumiawase.pdf

女子 923日(水)会場 鶴見商業
       1回戦 桜宮-東
   103日(土)会場 住吉スポーツセンター
       2回戦 桜宮-OBF
       3回戦〜決勝まで
 http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/oosakaitiritu/15/h27_jyoshikumiawase.pdf





★ 桜高祭のお知らせです ★ (更新日2015911日)
文化の部
平成27年10月1日(木)
  第2体育館
    舞台の部   9:30〜11:15
    文化部発表 13:20〜15:30
    (吹奏楽部・素人名人会・ダンス同好会・音楽部)
  第一体育館
    映像の部  12:30〜13:15
  3号館1階 1〜7教室
    展示(美術部・生物部・自立支援生徒作品) 12:10〜15:00
  3号館前 ※雨天時は保健室横玄関ホール
    茶華道部(野点)
  ※PTAバザーを11:30より会議室にて開催します。
体育の部
平成27年10月2日(金)
  桜宮高校グランド 9:00〜16:00
  陸上競技・団体演技・応援合戦等





★ インターハイ出場!  応援よろしくお願いします。 (更新日2015724日)
ソフトボール部女子
1回戦 83日(月)守山市民球場 第4試合15時〜
桜宮 vs 高崎健康福祉大高崎高(群馬)
2回戦 84日(火)守山市民運動公園 第2試合11時〜
桜宮 vs 高辻高校(徳島)
http://www.shiga-soutai2015.jp/
http://www.shiga-soutai2015.jp/soft_tournament-joshi.pdf
ボート部女子
  舵手付クォドルプル
  731日(金)15:32 円山川城崎漕艇場
 8 組  1.広 島  廿日市高校
2.大 阪  桜宮高校
3.富 山  八尾高校
4.山 形  酒田光陵高校
5.鹿児島  川内高校
http://www.hyogo-c.ed.jp/~soutai/boat2015/boat.html
http://www.hyogo-c.ed.jp/~soutai/boat2015/documents/boat/2015IHboatRace.pdf
☆ 試合結果です ☆  近畿大会
☆バレーボール部男子
近畿大会結果   男子バレーボール部近畿大会
1回戦 2-1 西城陽(京都)
2回戦 2-1 姫路南(兵庫)
3回戦 0-2 添上(奈良)
ベスト16でした。 よー頑張った!!
1回戦〜3回戦動画です。  https://youtu.be/VwCCnTPl-wU





☆ 試合結果です ☆ (更新日2015716日)
●野球部
平成27年高校野球選手権大阪大会

2回戦 (7/15) 桜宮 6-3 英真高校
8回裏同点スクイズ!
https://www.youtube.com/watch?v=C7waNsG523c
2回戦突破!
https://www.youtube.com/watch?v=-PQRQNLCJNo
☆ 試合予定です ☆  応援よろしくお願いします。
720日(月) 桜宮−箕面自由学園・関西創価の勝者 (豊中 9:00)





☆試合予定です☆  応援よろしくお願いします。 (更新日201575日)
● バスケットボール部
女子 第70回大阪高等学校総合体育大会 西地区
720日(月) 2回戦 桜宮 - 港・録風冠の勝者 桜宮高校
725日(土) 3回戦 桜宮 - 旭・咲くやこの花の勝者 西寝屋川高校
726日(日) 4回戦 桜宮 - 6〜11の勝者 東大阪アリーナ
http://high.osakabasketball.jp/h27/h27soutai_ww.pdf


●バレーボール部
女子 大阪高校総体兼全日本高校選手権 大阪地区予選 東地区
725日(土) 1回戦 桜宮 - 大阪市立
2回戦 桜宮 - 交野
3回戦 桜宮 - 37〜40の勝者
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/osakasotai/2015/h25yosen_f_east_0620.pdf





☆試合予定です☆ (更新日2015627日)
野球部 甲子園への道!
平成27年高校野球選手権大阪大会

2回戦 715 桜宮−英真学園・刀根山の勝者 (舞洲14:10
3回戦 720 桜宮−箕面自由学園・星翔・関西創価の勝者 (豊中09:00

応援よろしくお願いします。





試合結果です。 (更新日2015623日)
剣道部
 第62回全国高等学校剣道大会大阪府予選
 第53回近畿高等学校剣道大会大阪府予選

男子(団体)
6月13日(土) 岸和田総合体育館 準々決勝 桜宮 1-2 清風 (5位 近畿大会出場)


女子(個人)
準々決勝 松本(桜宮) − メ 生出(履正社) 5位:松本香鈴
http://blog.goo.ne.jp/kotairen-kendo/e/053b67629c890da4b25d2022a8e29f02





試合結果です。 (更新日201568日)
バレーボール部
全国高校総合大会大阪地区2次予選

男子
5月31日(日) 枚方高校 1回戦 桜宮 2-0 高津
2回戦 桜宮 2-0 常祥啓光学園
3回戦 桜宮 2-1 枚方
6月7日(日) 大阪商大高 4回戦 桜宮 2-1 明星(近畿大会出場決定)
5回戦 桜宮 0-2 清風
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/spring/2015/0607_danshi_futukame.pdf

女子
5月31日(日) 桜宮高校 1回戦  桜宮 2-0 寝屋川
2回戦 桜宮 0-2 大阪偕星学園
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/spring/2015/0531_jyoshi_syoniti.pdf
女子バレー部の微笑ましい応援風景
https://www.youtube.com/watch?v=VtqeDuWFd04&feature=youtu.be





2015年(平成27年)総会の写真を掲載いたしました。 (更新日2015526日)





試合結果です。 応援ありがとうございました。 (更新日2015514日)
バスケットボール部
全国高等学校バスケットボール選手権大会 大阪府予選

男子(Gグループ)
5月9日(土) 桜宮 39-49 関大北陽
http://high.osakabasketball.jp/h27/h27inter_y2.pdf





試合予定です。 (更新日201557日)
サッカー部
大阪高校春季サッカー大会

男子(2次予選)
5月17日(日) 11:10 桜宮-大塚(J-GREEN堺)
http://ofa-kotairen.jp/image/H27/H27_syunki.pdf





試合結果です。 応援ありがとうございました。 (更新日201557日)
サッカー部
大阪高校春季サッカー大会

男子(2次予選)
5月6日 桜宮 1-0 常翔学園

女子(2回戦)
5月2日 桜宮 0-5 大商学園
バスケットボール部
全国高等学校バスケットボール選手権大会 大阪府予選

男子(Gグループ)
5月3日 桜宮 84-78 箕面自由
5月4日 桜宮 74-58 緑風冠
5月5日 桜宮 96-65 山田

女子(Iグループ)
5月3日 桜宮 78-35 桃山学院
5月4日 桜宮 82-48 布施
5月5日 桜宮 32-42 北千里
野球部
平成27年春季近畿高校野球大阪大会

4回戦 桜宮 13- 5 大商大高
5回戦 桜宮  4-10 大塚





試合予定です。  応援お願いします。
全て桜高が勝ち進んだ場合の予定です(^−^)
(更新日201551日)
バスケットボール部
全国高等学校バスケットボール選手権大会 大阪府予選

男子(Gグループ)
5月3日 10:00 桜宮-箕面自由(庄内体育館)
5月4日 10:00 桜宮-三島・緑風冠の勝者(庄内体育館)
5月5日 13:20 桜宮-金光大坂・山田・佐野の勝者(千里体育館)
http://high.osakabasketball.jp/h27/h27inter_y_boy.pdf
2次予選(G)  5月9日〜
http://high.osakabasketball.jp/h27/h27inter_y2.pdf

女子(Iグループ)
5月3日 11:40 桜宮-桃山学院(大正体育館)
5月4日 15:00 桜宮-布施・貝塚南の勝者(庄内体育館)
5月5日 11:40 桜宮-堺西・北千里・高石の勝者(金岡体育館)
http://high.osakabasketball.jp/h27/h27inter_y_boy.pdf
2次予選(I)  5月9日〜
http://high.osakabasketball.jp/h27/h27inter_y2.pdf

サッカー部
大阪高校春季サッカー大会

男子(2次予選)
5月6日 開始時間不明 桜宮-常翔学園(J-GREEN堺)
試合開始時間が不明です。ご存知の方!教えて下さい<(_ _)>
http://ofa-kotairen.jp/image/H27/H27_syunki.pdf

女子
2回戦 5月2日(土) 9:30 桜宮-大商学園(勝山高校)
3回戦 5月5日(火) 14:00 桜宮-高槻北・大阪女学院・リベルテの勝者
(東住吉総合)
http://ofa-kotairen.jp/joshi/H27/H27_syunki_nittei.pdf





試合結果です。  応援ありがとうございました。 (更新日201551日)
バレーボール部
春季大会1次予選
男子1部 2位でした。  1部残留です。  (4月19日)
1位 近大泉州  2位 桜宮  3位 山田  4位 桜塚
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/bubetu/15haru/dansikekka.pdf
女子1部 2位でした。  1部残留です。  (4月26日)
1位 大阪女短大高  2位 桜宮  3位 堺西  4位 常翔学園
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/bubetu/15haru/jyosikekka.pdf

野球部
平成27年春季近畿高校野球大阪大会
1回戦 4月11日(土) 桜宮 18-0 阪南
2回戦 4月26日(日) 桜宮 14-4 槻の木
3回戦 4月29日(水) 桜宮 10-0 箕面東
http://www.interq.or.jp/baseball/kana/yakyu.htm





バレーボール部
春季大会1次予選 部別
男子1部 近大泉州 山田 桜塚 桜宮 によるリーグ戦
419日 市立堺高校
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/bubetu/15haru/
女子1部 大阪女短大高 常翔学園 堺西 桜宮 によるリーグ戦
426日(日)大阪女短大高
http://www.ova.gr.jp/kotairen/taikai/bubetu/15haru/
野球部
平成27年春季近畿高校野球大阪大会
1回戦 411日(土) 桜宮−阪南(久宝寺球場13:20)
2回戦 426日(日) 槻の木−桜宮・阪南(関西創価09:00)
3回戦 槻の木・桜宮・阪南−箕面東・池田・開明
http://www.interq.or.jp/baseball/kana/yakyu.htm
バスケットボール部
全国バスケットボール選手権大会大阪府予選

男子
1回戦 419日(日) 会場 桜宮高校 9:30
http://high.osakabasketball.jp/h27/h27inter_y_boy.pdf

女子
2回戦 429日(水) 会場 門真西高校 14:30
http://high.osakabasketball.jp/h27/h27inter_y_girl.pdf
サッカー部   大阪高校春季サッカー大会

女子
2回戦 52日(土) 会場 勝山高校 9:30
大商学園 VS 桜宮
http://ofa-kotairen.jp/joshi/H27/H27_syunki_nittei.pdf

男子
(日程未定)
http://www.ofa-tec.jp/gm/gm2result.cgi?tsl=31
大阪高校新人サッカー大会(女子の部)

こちらも応援よろしくお願いします!
2回戦 1/18 勝山高校 11:10
桜宮 VS合同B(千里青雲・咲くやこの花・勝山・大手前)
3回戦 1/25 星翔高校 14:00
桜宮 VS リベルテor大阪学芸

http://ofa-kotairen.jp/joshi/H26/shinjin.pdf
バスケットボール部新人大会

23回戦結果と試合予定です。
男女とも頑張っています。応援よろしくお願いします!

大阪高等学校バスケットボール新人大会 西地区大会

男子
2回戦   桜宮 85-53 旭
3回戦   桜宮 70-59 大阪電通大
4回戦 桜宮 vs 東海大仰星 1/17 門真西高校 第4試合 14:30
準決勝 桜宮 vs 汎愛or香里丘 1/18 守口体育館 第2試合 11:40
決 勝 桜宮 vs 未定 1/18 守口体育館 第4試合 15:00
3位決定戦 桜宮 vs 未定 1/18 守口体育館 第4試合 15:00

http://high.osakabasketball.jp/h26/h26shinzin_w_m.pdf


女子
2回戦   桜宮 68-33 旭
3回戦   桜宮 81-47 東
4回戦 桜宮 vs 西寝屋川 1/17 門真西高校 第1試合 09:30
準決勝 桜宮 vs 芦間or汎愛 1/18 守口体育館 第1試合 10:00
決 勝 桜宮 vs 未定 1/18 守口体育館 第3試合 13:20
3位決定戦 桜宮 vs 未定 1/18 守口体育館 第3試合 13:20

http://high.osakabasketball.jp/h26/h26shinzin_w_w.pdf